xProg & News Magazine & Cliff https://xprog.de/rss/author/admin xProg & News Magazine & Cliff de Verwendung von Inhalten oder Teilen der Webseite ist nur mit schriftlicher Erlaubnis zulässig. & Copyright 2002&2022 xProg.de & Alle Rechte vorbehalten. World of Tanks & Legendäre Online&Mehrspieler&Panzeraction https://xprog.de/world-of-tanks-legendare-online-mehrspieler-panzeraction https://xprog.de/world-of-tanks-legendare-online-mehrspieler-panzeraction Wed, 10 Aug 2022 19:47:16 +0200 Cliff Arthoria, dem Fantasy Rollenspiel im Browser https://xprog.de/arthoria-dem-fantasy-rollenspiel-im-browser https://xprog.de/arthoria-dem-fantasy-rollenspiel-im-browser Wed, 10 Aug 2022 19:21:55 +0200 Cliff FarmersGame & Die realistische Landwirtschaftssimulation! https://xprog.de/farmersgame-die-realistische-landwirtschaftssimulation https://xprog.de/farmersgame-die-realistische-landwirtschaftssimulation Wed, 10 Aug 2022 12:03:58 +0200 Cliff Werden Sie Mitglied oder Autor auf unserer Seite! https://xprog.de/autor https://xprog.de/autor Mon, 08 Aug 2022 14:27:52 +0200 Cliff Software&RAID unter Linux betreiben https://xprog.de/software-raid-unter-linux-betreiben https://xprog.de/software-raid-unter-linux-betreiben Mon, 08 Aug 2022 13:32:36 +0200 Cliff Update: Under Construction: Wir aktualisieren unsere Software https://xprog.de/under-construction-wir-aktualisieren-unsere-software https://xprog.de/under-construction-wir-aktualisieren-unsere-software Sun, 07 Aug 2022 17:42:26 +0200 Cliff So installieren Sie Fail2ban auf Ubuntu 20.04 mit Konfiguration https://xprog.de/so-installieren-sie-fail2ban-auf-ubuntu-2004-mit-konfiguration https://xprog.de/so-installieren-sie-fail2ban-auf-ubuntu-2004-mit-konfiguration Mon, 06 Dec 2021 02:55:42 +0100 Cliff iptables Regeln dauerhaft speichern mit iptables&persistent – Debian / Ubuntu / Linux Mint https://xprog.de/iptables-regeln-dauerhaft-speichern-mit-iptables-persistent-debian-ubuntu-linux-mint https://xprog.de/iptables-regeln-dauerhaft-speichern-mit-iptables-persistent-debian-ubuntu-linux-mint Sat, 30 Oct 2021 11:18:06 +0200 Cliff MySQL externer Zugriff erlauben – Bind Address https://xprog.de/mysql-externer-zugriff-erlauben-bind-address https://xprog.de/mysql-externer-zugriff-erlauben-bind-address Sat, 30 Oct 2021 11:03:00 +0200 Cliff DSL Speedtest & Erkennt DSL bis 1 Gbit https://xprog.de/speedtest https://xprog.de/speedtest Fri, 05 Jun 2020 18:02:39 +0200 Cliff Fehlermeldung in Nextcloud mit Collabora Server https://xprog.de/fehlermeldung-in-nextcloud-mit-collabora-server https://xprog.de/fehlermeldung-in-nextcloud-mit-collabora-server Fri, 05 Jun 2020 16:29:13 +0200 Cliff Fehlermeldungen in Nextcloud 17 https://xprog.de/fehlermeldungen-in-nextcloud-17 https://xprog.de/fehlermeldungen-in-nextcloud-17 Thu, 26 Dec 2019 22:21:00 +0100 Cliff Neue Version von Nextcloud 16.0.4 https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1604 https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1604 Thu, 15 Aug 2019 20:31:46 +0200 Cliff Geplante Umbenennung: Facebook benennt seine Produkte neu https://xprog.de/geplante-umbenennung-facebook-benennt-seine-produkte-neu https://xprog.de/geplante-umbenennung-facebook-benennt-seine-produkte-neu Mon, 05 Aug 2019 18:58:37 +0200 Cliff Wir haben unseren Internet&Auftritt überarbeitet! https://xprog.de/wir-haben-unseren-internet-auftritt-uberarbeitet https://xprog.de/wir-haben-unseren-internet-auftritt-uberarbeitet Mon, 05 Aug 2019 18:08:00 +0200 Cliff Diskussionen / Kommentare unter unseren Themen https://xprog.de/diskussionen-kommentare-unter-unseren-themen https://xprog.de/diskussionen-kommentare-unter-unseren-themen Sun, 14 Jul 2019 12:34:59 +0200 Cliff Collabora Online 4.0.3 Released für Nextcloud Updaten! https://xprog.de/collabora-online-403-released-fur-nextcloud-updaten https://xprog.de/collabora-online-403-released-fur-nextcloud-updaten Wed, 22 May 2019 16:36:12 +0200 Cliff Kostenlose Statistik für Ihre Internet&Seite https://xprog.de/kostenlose-statistik-fur-ihre-internet-seite https://xprog.de/kostenlose-statistik-fur-ihre-internet-seite Tue, 14 May 2019 19:01:00 +0200 Cliff Nextcloud 16 Verfügbar https://xprog.de/nextcloud-16-verfugbar https://xprog.de/nextcloud-16-verfugbar Thu, 09 May 2019 17:39:58 +0200 Cliff Werbenetzwerk & Verdiene Geld mit deiner Webseite! https://xprog.de/werbenetzwerk-verdiene-geld-mit-deiner-webseite https://xprog.de/werbenetzwerk-verdiene-geld-mit-deiner-webseite Sun, 10 Mar 2019 10:00:24 +0100 Cliff Wir wünschen allen einen Guten Rutsch https://xprog.de/wir-wunschen-allen-einen-guten-rutsch https://xprog.de/wir-wunschen-allen-einen-guten-rutsch Mon, 31 Dec 2018 13:52:47 +0100 Cliff So installieren Sie MySQL/MariaDB unter Ubuntu https://xprog.de/so-installieren-sie-mysqlmariadb-unter-ubuntu https://xprog.de/so-installieren-sie-mysqlmariadb-unter-ubuntu Fri, 28 Dec 2018 23:48:12 +0100 Cliff Installieren und Optimieren von Apache unter Ubuntu https://xprog.de/installieren-und-optimieren-von-apache-unter-ubuntu https://xprog.de/installieren-und-optimieren-von-apache-unter-ubuntu Fri, 28 Dec 2018 22:31:45 +0100 Cliff Desktop&Umgebung Debian nachträglich installieren – grafische Oberfläche https://xprog.de/desktop-umgebung-debian-nachtraglich-installieren-grafische-oberflache https://xprog.de/desktop-umgebung-debian-nachtraglich-installieren-grafische-oberflache Wed, 26 Dec 2018 19:13:26 +0100 Cliff PASSWORD&Wert mit MySQL&Abfragen erzeugen https://xprog.de/password-wert-mit-mysql-abfragen-erzeugen https://xprog.de/password-wert-mit-mysql-abfragen-erzeugen Wed, 26 Dec 2018 01:09:10 +0100 Cliff T&Shirt mit Nextcloud Logo (Geschenk) https://xprog.de/t-shirt-mit-nextcloud-logo-geschenk https://xprog.de/t-shirt-mit-nextcloud-logo-geschenk Mon, 24 Dec 2018 23:23:34 +0100 Cliff Frohe Weihnachten und ein Gesundes neues Jahr https://xprog.de/frohe-weihnachten-und-ein-gesundes-neues-jahr https://xprog.de/frohe-weihnachten-und-ein-gesundes-neues-jahr Mon, 24 Dec 2018 00:01:00 +0100 Cliff Wir verfügen nun über einen RSS&Feed https://xprog.de/wir-verfugen-nun-uber-einen-rss-feed https://xprog.de/wir-verfugen-nun-uber-einen-rss-feed Wed, 19 Dec 2018 11:31:16 +0100 Cliff So Installieren Sie PHP (7.0, 7.2 oder 7.3) unter Ubuntu https://xprog.de/so-installieren-sie-php-70-72-oder-73-unter-ubuntu https://xprog.de/so-installieren-sie-php-70-72-oder-73-unter-ubuntu Wed, 12 Dec 2018 00:01:01 +0100 Cliff Ende 2018 mit einem gewaltigen Knall! https://xprog.de/ende-2018-mit-einem-gewaltigen-knall https://xprog.de/ende-2018-mit-einem-gewaltigen-knall Mon, 10 Dec 2018 23:50:03 +0100 Cliff Nextcloud 12.0.12, 13.0.8 und 14.0.4 Verfügbar! https://xprog.de/nextcloud-12012-1308-und-1404-verfugbar https://xprog.de/nextcloud-12012-1308-und-1404-verfugbar Thu, 22 Nov 2018 14:45:04 +0100 Cliff E&Mail senden, wenn Festplatte fast voll ist https://xprog.de/e-mail-senden-wenn-festplatte-fast-voll-ist https://xprog.de/e-mail-senden-wenn-festplatte-fast-voll-ist Thu, 15 Nov 2018 23:21:25 +0100 Cliff Spammail über angeblichen Kauf eines Nokia Handys. https://xprog.de/spammail-uber-angeblichen-kauf-eines-nokia-handys https://xprog.de/spammail-uber-angeblichen-kauf-eines-nokia-handys Sun, 04 Nov 2018 22:36:57 +0100 Cliff Thunderbird 60.3.0 und Firefox 63.0.1 https://xprog.de/thunderbird-6030-und-firefox-6301 https://xprog.de/thunderbird-6030-und-firefox-6301 Tue, 30 Oct 2018 21:48:17 +0100 Cliff In eigener Sache: Herzlichen Dank an Nextcloud https://xprog.de/in-eigener-sache-herzlichen-dank-an-nextcloud https://xprog.de/in-eigener-sache-herzlichen-dank-an-nextcloud Sat, 27 Oct 2018 17:15:14 +0200 Cliff Nextcloud 14 verfügbar https://xprog.de/nextcloud-14-verfugbar https://xprog.de/nextcloud-14-verfugbar Wed, 17 Oct 2018 08:57:16 +0200 Cliff BleachBit – Open Source Alternative zu CCleaner https://xprog.de/bleachbit-open-source-alternative-zu-ccleaner https://xprog.de/bleachbit-open-source-alternative-zu-ccleaner Tue, 02 Oct 2018 22:40:51 +0200 Cliff Nextcloud Security Scan https://xprog.de/nextcloud-security-scan https://xprog.de/nextcloud-security-scan Sun, 02 Sep 2018 13:55:02 +0200 Cliff Nextcloud Installation inkl. Collabora Online https://xprog.de/nextcloud-installation-inkl-collabora-online https://xprog.de/nextcloud-installation-inkl-collabora-online Sat, 01 Sep 2018 21:23:59 +0200 Cliff Neue Version von Nextcloud 13.0.6 Stable https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1306-stable https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1306-stable Thu, 30 Aug 2018 19:39:35 +0200 Cliff Cronjob unter Debian, CentOs und Ubuntu Linux erstellen https://xprog.de/cronjob-unter-debian-centos-und-ubuntu-linux-erstellen https://xprog.de/cronjob-unter-debian-centos-und-ubuntu-linux-erstellen Wed, 29 Aug 2018 19:26:30 +0200 Cliff Was ist Admin& / ISP&Software? https://xprog.de/was-ist-admin-isp-software https://xprog.de/was-ist-admin-isp-software Sat, 12 May 2018 11:56:43 +0200 Cliff Linux & Der date&Befehl https://xprog.de/linux-der-date-befehl https://xprog.de/linux-der-date-befehl Fri, 11 May 2018 19:33:31 +0200 Cliff Linux & Froxlor&Updaten durchführen https://xprog.de/linux-froxlor-updaten-durchfuhren https://xprog.de/linux-froxlor-updaten-durchfuhren Thu, 10 May 2018 13:55:36 +0200 Cliff Froxlor auf Debian Installieren https://xprog.de/froxlor-auf-debian-installieren https://xprog.de/froxlor-auf-debian-installieren Thu, 10 May 2018 13:37:40 +0200 Cliff PHP&Skript zum Sichern und Wiederherstellen von Dateien https://xprog.de/php-skript-zum-sichern-und-wiederherstellen-von-dateien https://xprog.de/php-skript-zum-sichern-und-wiederherstellen-von-dateien Tue, 01 May 2018 19:07:36 +0200 Cliff Nextcloud: 13.0.2 und 12.0.7 & Collabora Online 3.2 ist da! https://xprog.de/nextcloud-1302-und-1207-collabora-online-32-ist-da https://xprog.de/nextcloud-1302-und-1207-collabora-online-32-ist-da Mon, 30 Apr 2018 21:08:56 +0200 Cliff Cron&Jobs unter Linux einrichten https://xprog.de/cron-jobs-unter-linux-einrichten https://xprog.de/cron-jobs-unter-linux-einrichten Sun, 29 Apr 2018 19:00:55 +0200 Cliff Wir stellen vor & Unsere neue Webseite https://xprog.de/wir-stellen-vor-unsere-neue-webseite https://xprog.de/wir-stellen-vor-unsere-neue-webseite Sun, 29 Apr 2018 14:43:00 +0200 Cliff Collabora Office 3.2 für Nextcloud Updaten! https://xprog.de/collabora-office-32-fur-nextcloud-updaten https://xprog.de/collabora-office-32-fur-nextcloud-updaten Fri, 20 Apr 2018 22:36:40 +0200 Cliff Iptables Regeln dauerhaft speichern mit iptables&persistent https://xprog.de/iptables-regeln-dauerhaft-speichern-mit-iptables-persistent https://xprog.de/iptables-regeln-dauerhaft-speichern-mit-iptables-persistent Thu, 29 Mar 2018 09:34:38 +0200 Cliff Neue Version von Nextcloud 12.0.5 Stable https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1205-stable https://xprog.de/neue-version-von-nextcloud-1205-stable Sun, 25 Feb 2018 20:30:12 +0100 Cliff Certbot – Let’s encrypt Zertifikate automatisch erneuern https://xprog.de/certbot-lets-encrypt-zertifikate-automatisch-erneuern https://xprog.de/certbot-lets-encrypt-zertifikate-automatisch-erneuern Mon, 15 Jan 2018 22:38:35 +0100 Cliff Piwik/Matomo für Anfänger https://xprog.de/piwikmatomo-fur-anfanger https://xprog.de/piwikmatomo-fur-anfanger Thu, 11 Jan 2018 19:14:09 +0100 Cliff Aus Piwik wird Matomo https://xprog.de/aus-piwik-wird-matomo https://xprog.de/aus-piwik-wird-matomo Tue, 09 Jan 2018 12:24:11 +0100 Cliff Nutzerverhalten analysieren: Piwik/Matomo vs. Google Analytics https://xprog.de/nutzerverhalten-analysieren-piwikmatomo-vs-google-analytics https://xprog.de/nutzerverhalten-analysieren-piwikmatomo-vs-google-analytics Mon, 08 Jan 2018 21:04:36 +0100 Cliff Nextcloud 12 & Dateien / Verzeichnisse neu einlesen https://xprog.de/nextcloud-12-dateien-verzeichnisse-neu-einlesen https://xprog.de/nextcloud-12-dateien-verzeichnisse-neu-einlesen Sat, 02 Sep 2017 20:40:00 +0200 Cliff Nextcloud 11 zu Nextcloud 12 einfach per Webinterface https://xprog.de/nextcloud-11-zu-nextcloud-12-einfach-per-webinterface https://xprog.de/nextcloud-11-zu-nextcloud-12-einfach-per-webinterface Sat, 02 Sep 2017 17:15:49 +0200 Cliff Softwarebasiertes Netflow https://xprog.de/softwarebasiertes-netflow https://xprog.de/softwarebasiertes-netflow Sat, 02 Sep 2017 02:00:03 +0200 Cliff Tipp: iostat, mpstat, pidstat Befehle unter Linux installieren https://xprog.de/tipp-iostat-mpstat-pidstat-befehle-unter-linux-installieren https://xprog.de/tipp-iostat-mpstat-pidstat-befehle-unter-linux-installieren Fri, 07 Apr 2017 12:56:50 +0200 Cliff Teamspeak 3 Server Lizenzierung https://xprog.de/teamspeak-3-server-lizenzierung https://xprog.de/teamspeak-3-server-lizenzierung Thu, 06 Apr 2017 20:36:01 +0200 Cliff Teamspeak 3 Server update & Debian / Ubuntu Linux https://xprog.de/teamspeak-3-server-update-debian-ubuntu-linux https://xprog.de/teamspeak-3-server-update-debian-ubuntu-linux Thu, 06 Apr 2017 20:22:48 +0200 Cliff Teamspeak 3 Server Autostart Skript https://xprog.de/teamspeak-3-server-autostart-skript https://xprog.de/teamspeak-3-server-autostart-skript Thu, 06 Apr 2017 14:43:44 +0200 Cliff Teamspeak 3 Server installieren https://xprog.de/teamspeak-3-server-installieren https://xprog.de/teamspeak-3-server-installieren Wed, 05 Apr 2017 20:17:39 +0200 Cliff Gogs. Dein eigener selbst gehosteter Git&Service. https://xprog.de/gogs-dein-eigener-selbst-gehosteter-git-service https://xprog.de/gogs-dein-eigener-selbst-gehosteter-git-service Wed, 05 Apr 2017 19:19:45 +0200 Cliff Die Wetter Anzeige über den Kommandozeilen&Befehl https://xprog.de/die-wetter-anzeige-uber-den-kommandozeilen-befehl https://xprog.de/die-wetter-anzeige-uber-den-kommandozeilen-befehl Sun, 02 Apr 2017 22:18:44 +0200 Cliff IPv6&Adressen auf Root&Server einrichten https://xprog.de/ipv6-adressen-auf-root-server-einrichten https://xprog.de/ipv6-adressen-auf-root-server-einrichten Thu, 30 Mar 2017 15:44:26 +0200 Cliff Was ist eine IPv6 Adresse? https://xprog.de/was-ist-eine-ipv6-adresse https://xprog.de/was-ist-eine-ipv6-adresse Thu, 30 Mar 2017 15:24:34 +0200 Cliff Was ist eine IPv4 Adresse? https://xprog.de/was-ist-eine-ipv4-adresse https://xprog.de/was-ist-eine-ipv4-adresse Thu, 30 Mar 2017 14:44:08 +0200 Cliff Netzwerkinterface mit 'vnstat' protokollieren https://xprog.de/netzwerkinterface-mit-vnstat-protokollieren https://xprog.de/netzwerkinterface-mit-vnstat-protokollieren Thu, 30 Mar 2017 13:02:24 +0200 Cliff Let's Encrypt revolutioniert mit kostenlosen Zertifikaten. https://xprog.de/lets-encrypt-revolutioniert-mit-kostenlosen-zertifikaten https://xprog.de/lets-encrypt-revolutioniert-mit-kostenlosen-zertifikaten Wed, 29 Mar 2017 20:39:44 +0200 Cliff Linux Distribution & PCLinuxOS Linux https://xprog.de/linux-distribution-pclinuxos-linux https://xprog.de/linux-distribution-pclinuxos-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Linux Distribution & Debian GNU/Linux https://xprog.de/linux-distribution-debian-gnulinux https://xprog.de/linux-distribution-debian-gnulinux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Ubuntu Linux https://xprog.de/distribution-ubuntu-linux https://xprog.de/distribution-ubuntu-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Mint Linux https://xprog.de/distribution-mint-linux https://xprog.de/distribution-mint-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Linux Distribution & Open Suse Linux https://xprog.de/linux-distribution-open-suse-linux https://xprog.de/linux-distribution-open-suse-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Linux Distribution & CentOS Linux https://xprog.de/linux-distribution-centos-linux https://xprog.de/linux-distribution-centos-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Fedora Linux https://xprog.de/distribution-fedora-linux https://xprog.de/distribution-fedora-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Mageia Linux https://xprog.de/distribution-mageia-linux https://xprog.de/distribution-mageia-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Arch Linux https://xprog.de/distribution-arch-linux https://xprog.de/distribution-arch-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Linux Distribution & Manjaro Linux https://xprog.de/linux-distribution-manjaro-linux https://xprog.de/linux-distribution-manjaro-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Distribution & Gentoo Linux https://xprog.de/distribution-gentoo-linux https://xprog.de/distribution-gentoo-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Linux Distribution & elementaryOS Linux https://xprog.de/linux-distribution-elementaryos-linux https://xprog.de/linux-distribution-elementaryos-linux Tue, 28 Mar 2017 19:58:00 +0200 Cliff Collabora mit Nextcloud auf Ubuntu 16.04 TLS https://xprog.de/collabora-mit-nextcloud-auf-ubuntu-1604-tls https://xprog.de/collabora-mit-nextcloud-auf-ubuntu-1604-tls Tue, 28 Mar 2017 18:02:32 +0200 Cliff Sichere Passwörter & kleines Tutorial https://xprog.de/sichere-passworter-kleines-tutorial https://xprog.de/sichere-passworter-kleines-tutorial Tue, 28 Mar 2017 16:28:05 +0200 Cliff MySQL 'root' Passwort vergessen https://xprog.de/mysql-root-passwort-vergessen https://xprog.de/mysql-root-passwort-vergessen Tue, 28 Mar 2017 13:57:39 +0200 Cliff Linux Systemauslastung analysieren, Schwachstellen finden https://xprog.de/linux-systemauslastung-analysieren-schwachstellen-finden https://xprog.de/linux-systemauslastung-analysieren-schwachstellen-finden Sun, 01 Jun 2014 18:05:15 +0200 Cliff Swap Leeren auf Linuxbasis https://xprog.de/swap-leeren-auf-linuxbasis https://xprog.de/swap-leeren-auf-linuxbasis Sun, 16 Jun 2013 20:54:59 +0200 Cliff Überwachung für meine Festplatten unter Linux https://xprog.de/uberwachung-fur-meine-festplatten-unter-linux https://xprog.de/uberwachung-fur-meine-festplatten-unter-linux Fri, 14 Jun 2013 20:56:49 +0200 Cliff